Меняем химию на физику. Ортопедические матрасы Beautyson

Пахнут ли новые матрасы? Как уверяют производители, да, но недолго. И несильно. Но, по факту, долгожданная покупка, обещающая волшебные ночи сладких снов, издает ощутимый аромат.

Вдыхать ядовитые пары клея вам придется как минимум пару ночей. А они и на самом деле ядовиты – доказано, что испарения химически активных веществ в первую очередь угнетают иммунную систему. Отсюда частые простуды, непонятные недомогания и странные головные боли.

Не все люди чувствительны к запахам, но, если вы аллергик, то наверняка проснетесь утром с тяжелой головой. Это в лучшем случае. В худшем – может случиться приступ астмы. Если, конечно, не вынести распакованный матрас на балкон и раз в сутки заносить обратно, чтобы убедиться, что «благоухание» иссякло.

Как стреляют в наполнитель?

В Америке давно не используют клей для фиксации слоев матрасных изделий. В России несколько фабрик, в том числе и Beautyson, освоили американскую технологию и выпускают матрасы Beautysonне на химической, а на физической основе.

Все гениально просто! По периметру наполнителя пускают двойную стальную раму. К раме и к пружинному блоку (если он, конечно, есть) пристреливают железными скобами слои наполнителя. Аналогично крепятся и слои между собой. Клей со временем теряет силу, металл же служит неизмеримо дольше. Так предупреждают сдвиги слоев относительно друг друга.

Поролоновый короб, «укрепляющий» периметр матраса, заменен на особую, гибкую сталь вертикальных пружин. Не надо объяснять, что надежнее. Сверху надевают плотный чехол из немецких тканей, он для каждой серии свой.

Натуральные наполнители

К примеру, в серии Family в толстую ткань чехла вплетена серебряная нить, в качестве естественного антибактериального щита (внимание, аллергики!). Наполнители ортопедических моделей Family – исключительно натуральные. Ничего экзотического и непонятного – только кокос и латекс. Латексная пена иногда вызывает аллергические реакции, поэтому ее упаковывают в хлопковое полотно.

Пружинные блоки любые – от сложного набора микропружин (1 000 на кв.м.), до стандартных независимых пружинок. Каждый слой, в том числе и пружинный, отделен от последующего защитным экраном. Зачем? Чтобы избежать трения между слоями и преждевременного износа наполнителя.

Производитель обещает, что матрасы серии Family прослужат не менее 15 лет. Почему нет? Натуральные наполнители служат намного дольше искусственных, если, конечно, отучить детей использовать кровать в качестве батута.

Чехол стеганый, крепкий. Края пружинных матрасов, причем всех, от самых дорогих до дешевых, укреплены стальными рамами и вертикальными пружинами. Кстати, металлом крепят периметры европейских моделей только Премиум-класса.

Семейные варианты

В линейке Family можно купить ортопедические матрасы на двойных пружинах. Разница в весе соседей по кровати может стать причиной серьезных разногласий, особенно, если она зашкаливает за 30 кг. Кто-то один обязательно страдает от неудобства, если другого все устраивает. Тяжелому супругу нужен более жесткий матрас – в мягкий наполнитель он проваливается до самого «дна», долго не может уснуть, ворочается, а наутро чувствует себя разбитым.

У легкого человека после сна на жестком ложе ноет все тело, болит спина и портится настроение. Конечно, можно положить на кровать два разных матраса, но оптимальный выход – модель, где внутри высокой слабой пружины расположена короткая усиленная. Ослабленные пружины обнимут худенького супруга, а тугие примут на витые «плечи» тяжесть большого человека. Только так пара сможет отдыхать спокойно, и семейная идиллия будет сохранена. 

Матрасы«Вчерашний день» и дачные модели

Хоть «Боннель» и считается «вчерашним днем», приверженцев у него немало. Привлекает не только цена, но и то, что зависимые пружины часто выпускаются в расчете на весомых людей. К примеру, в сериях Life и Rest в классических матрасах используются те же натуральные латекс и кокос, в какой-то степени дающие ощущение ортопедического ложа.

Beautyson есть как беспружинные - из двойного латексного монолита, так и похожие на слоеный пирог, где кокос чередуется с латексом. В качестве дачного варианта стоит рассмотреть вакуумные модели из пенного материала. Стоят они недорого, очень упруги по ощущениям и могут служить местами временного отдыха для всех членов семьи, включая детей.

Бесклеевые матрасы

Асимметричные модели российский производитель не выпускает. Большой пользы от разносторонних матрасов, по мнению покупателей, попросту нет. Проще купить жесткий (или мягкий) топпер и пользоваться им в случае острой необходимости.

Съемные чехлы решили не предлагать, и не только для снижения итоговой стоимости. Хлопотно их снимать с двуспального матраса, а после надевать обратно. И не факт, что толстая ткань, стеганая холлофайбером, при щадящей стирке не даст усадку. Если только сдавать чехол в химчистку…. Уж лучше прикупить легкий наматрасник,

Матрасы Beautyson не "обогащают" системой зима-лето, что уменьшает их цену. Зимой в комнатах обычно тепло, а летом практически у всех работают кондиционеры. Но, в качестве дополнительной опции одна сторона может быть выстлана натуральной шерстью. За доплату, разумеется.

На обычных пружинных матрасах можно только лежать. Сидеть на краю кровати не рекомендуют – поролоновый короб не рассчитан на такие нагрузки и ломается, нарушая геометрию матраса. В моделях с боковыми вертикальными пружинами ломаться нечему – состав проволоки специально разработан с учетом максимального веса сидящего человека.

В магазине "Сон Сити" можно купить бесклеевые матрасы Beautyson по особым ценам


Вернуться назад