Ищем золотую середину или все об ортопедических матрасах

Голова идет кругом от обилия товаров и предложений! Как найти именно ваш матрас, удобный для сна и полезный для позвоночника? Раз речь идет об ортопедических моделях, и вы находитесь в нашем магазине, то мы вам все расскажем и покажем.

Матрасы, как известно, бывают пружинными (независимые пружины и блок «Боннель») и беспружинными. Модели на пружинном блоке «Боннель», как привычный и дешевый вариант, рассматривать не будем. Вообще!

Зависимые пружины действуют по принципу панцирной сетки старых железных кроватей. Пользы от классического пружинного матраса немного, а вот проблемы со здоровьем, особенно у людей зрелого возраста и подростков, возникают достаточно часто.

Предпосылки для остеохондроза и сколиоза

Желаемой ортопедической поддержки от матраса на пружинах «Боннель» вы не получите. Дело в том, что сплетенные между собой пружинки прогибаются под вашим весом не каждая по-отдельности, а все разом. Вне зависимости от тяжести конкретной части тела.

Изрядно тяжелые бедра проваливаются в наполнитель, как в гамак, увлекая за собой поясницу. Поясничные мышцы, остро нуждающиеся в расслаблении и плотной поддержке, остаются в напряжении всю ночь. А поутру мы, охая, сползаем с постели, жалуясь на проклятый остеохондроз.

Благополучно приводят к радикулиту и однозначно к детскому сколиозу дешевые матрасы из обычного мягкого поролона. Они годны лишь для отдыха взрослых людей, да и то, с пониженной массой тела. «Большой» человек попросту продавливает до основания матрас. Какая уж тут физиологическая поддержка? А ребенок, по рекомендации педиатров, должен спать только на жесткой постели. Иначе велика вероятность искривления позвоночника.

Обходимся без пружин

Беспружинные модели изготавливают из специальной ортопедической пены. Пенную массу формуют так, чтобы зоны бедер и плеч оставались мягкими, а область лордоза – упругой. Особого внимания и почтения заслуживают наполнители из пористой пены, похожей на морскую губку, деленные на функциональные зоны эргономическими прорезями.

Любителям натуральных материалов адресованы латексные матрасы и модели на кокосовой койре. Холодная пена, используемая в качестве наполнителя, синтезируется на водной основе из натурального сырья, в частности, из касторового масла. Такие матрасы недешевы, но прослужат вам более десятка лет.

Независимые, но не одинокие

Матрасы на независимых пружинах легко и бесшумно принимают форму тела, прогибаясь ровно настолько, чтобы уложить позвоночник в здоровое для него положение. Для большего комфорта в наполнитель включают различные пены от натурального латекса до материала с памятью форм. Иногда поверх пенного слоя пускают прохладную вставку из Техногеля.

Напротив, для увеличения жесткости, помимо усиленного пружинного блока в ход идут кокосовая койра, сизаль, а в дорогих матрасах и конский волос. Интересны ассиметричные модели, популярные у тех, кто страдает хроническим остеохондрозом, но любит мягкую постель. В период обострений перевернуть матрас на жесткую сторону – секундное дело! И можно хоть на время сна забыть об изнуряющем простреле поясницы.

В магазине "Сон Сити" можно купить отличные ортопедические матрасы по спецценам!


Вернуться назад